понедельник, 9 марта 2020 г.

 Безбилетный проезд, как протест против нарушений прав потребителя.


В г. Омске Администрация установила незаконный порядок оплаты за проезд в общественном транспорте.  
Законом «О защите прав потребителей», частью 4 статьи 16.1, запрещено устанавливать различный тариф в зависимости от формы оплаты, в частности за проезд в общественном транспорте.
Тарифы, установленные инициативой Администрации Омска, за проезд гражданина в общественном транспорте, зависит от формы оплаты,  как в муниципальном транспорте, так и в частных маршрутках.
Так пенсионер, имеющий электронную карту «Омска», например в маршрутке, оплачивает 22 рубля за ездку. Если у него не  «Омка», а банковская карта, то оплата составляет за туже ездку 25 рублей, а если нет того и другого, то проезд стоит 30 рублей. 
Налицо факт нарушения ч. 4 ст. 16.1 закона «О защите прав потребителей». 

Правозащитник Валентин Кузнецов подал в суд на Администрацию Омска и Департамент транспорта, которые выступили с офертой (предложением) по различной стоимости проезда в зависимости от формы оплаты.
Однако Центральный суд Омска, (дело №2-994/2019,судья Васильева), в иске отказал, в став на сторону административных чиновников, что также закрепил областной суд.

Тогда, в знак протеста против нарушений закона муниципальными органами, а также перевозчиками разных форм собственности, Кузнецов стал ездить в общественном транспорте не оплачивая за проезд, предъявляя паспорт и требуя оштрафовать его в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушений, (КоАП Омской области), которым установлен штраф в размере до 150 рублей, за безбилетный проезд в транспорте общего пользования, использую знания действующего законодательства.

Так протокол по ст. 22 «Безбилетный проезд», в отношении безбилетника может составить только контролер Департамента транспорта, которые ликвидированы в связи с сокращением штатов. При этом протокол должен быть составлен на месте правонарушения, т.е. в автобусе, который должен простаивать до появления контролера и до окончания составления протокола. Применять физическую силу к безбилетнику контролер не имеет права, так и иное лицо, т.к. это будет нарушением ст. 330 «Самоуправство» Уголовного кодекса РФ, с лишением свободы этого лица на срок до 6 лет. Поэтому контролера должен сопровождать полицай.

Если даже будет составлен протокол, то он должен быть рассмотрен административной комиссии, п.2 ч. 1 ст. 66 КоАП Омской области
Постановление, которое может быть вынесено административной комиссией, обжалуется в районном суде согласно п. 2.ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, а затем может быть обжаловано в облсуде.

Себестоимость одного судного дня оценивается в пределах 15 тысяч рублей. 
К этому нужно прибавить затраты на контролера и полицая, административную комиссию и простой автобуса и все это ради получения 150 рублей штрафа с безбилетника Валентина Кузнецова, который использует эту схему с целью показать с одной стороны, беспредел органов власти не исполняющих Конституцию и права человека и гражданина, а с другой стороны показать безалаберность действующего законодательства. 

Которым очень хорошо пользуются должностные лица, ворующие миллионы и миллиарды бюджетных средств и средств простых граждан.



Комментариев нет:

Отправить комментарий